20квітня2024

Соляник

«Весенние старты» – соревнования самых маленьких пловцов

В прошлую субботу в красиво оформленном помещении бассейна спорткомплекса «Артемсоли» прошли традиционные соревнования «Весенние старты» для самых маленьких пловцов области.

 

Дело в том, что к участию в областных чемпионатах по плаванию допускаются лишь дети, достигшие 10-летнего возраста. Но в каждой команде, как правило, есть немало малышей, которые по возрасту пока не могут поехать на чемпионат. Но при этом они уже имеют хорошую спортивную подготовку и могли бы померяться силами со своими сверстниками. Именно поэтому 13 лет назад, по инициативе тренеров отделения плавания спорткомплекса «Артемсоли», при поддержке администрации и профкома предприятия, для таких малышей и начали проводиться соревнования «Весенние старты».

В этот раз на турнир по плаванию в Соледар съехалось сразу несколько команд. В заплывах участвовало до 100 юных пловцов – представителей Бахмута, Краматорска, Славянска, пгт. Слобожанское (бывшее Комсомольское Харьковской области) и нашего города. За команду «Артемсоль» выступало свыше 50 юных пловцов. А для 20 малышей из разных команд нынешние соревнования стали первыми в их спортивной жизни.

Турнир проводился для мальчиков и девочек двух возрастных категорий. Первая группа – дети 2007-го года рождения, а вторая – дети 2008-го года рождения и моложе. Помимо прочего, в заплывах на разных дистанциях с абсолютно здоровыми пловцами соревновались и малыши с ограниченными физическими возможностями. Это Вероника Коржова, Андрей Чуйко и Артем Олейник. Удивительно, что, участвуя в соревнованиях на общих основаниях, Веронике даже удалось занять второе призовое место. Когда все эти дети выходили на старт, трибуны встречали их продолжительными аплодисментами!

Напомним, что все пловцы участвовали в заплывах на дистанциях 50 и 100 метров разными стилями, включая, комплексное плавание, брасс, вольный стиль, баттерфляй и на спине. В этот раз высокие результаты в своей возрастной группе показали такие соледарские спортсмены, как Ульяна Окрушко, Вика Кононенко, Ульяна Кандыбко, Василиса Бабкина, Анастасия Кальченко, Антон Неверов, Богдан Котенко, Роман Художников, Варвара Бобрышева, Алексей Лискунов, Дмитрий Гаврилов, Кирилл Мороз, Эмилия Григоренко. А в более старшей возрастной группе призовые места завоевали Полина Рудковская, Александра Двуреченская, Алена Мартынова, Артем Беленко, Кирилл Куляушкин, Ринат Клунный, Александр Гончаров, Александр Потрубач, Алина Хмелева.

По итогам соревнований «Весенние старты» победители и призеры получили медали, почетные грамоты и ценные призы. А все остальные участники были награждены поощрительными призами и сувенирами из кристаллической соли. Награждение проводили директор спорткомплекса Андрей Луцик, председатель профкома управления «Артемсоли» Алексей Бабкин.

Побывавший на этих соревнованиях председатель федерации плавания Украины по Донецкой области Владимир Мизин вручил диплом заслуженному тренеру Украины по плаванию Татьяне Морозовой за занятое второе место среди тренеров Донецкой области по итогам работы за 2016 год. Он отметил большую работу коллектива отделения плавания спорткомплекса «Артемсоли» и высокий уровень подготовки соледарских пловцов.

Юлия ОБОЛОНКО, тренер по плаванию.

 

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова