28березня2024

Соляник

Триумф соледарских пловцов на турнире по инваспорту

10 и 11 февраля в Славянске прошел открытый турнир Донецкой области по плаванию среди детей с ограниченными физическими возможностями на призы олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта, Героя Украины Виктора Смирнова.

 

На протяжении многих лет этот турнир был традиционным и очень популярным. В последний раз он проводился в 2013 году в Донецке. Тогда в нем участ­вовало около 400 пловцов со многих стран мира. Именно тогда и состоялся успешный дебют двух соледарских спортсменов: 6-летней Вероники Коржовой и 7-летнего Андрея Чуйко. Дети едва научились плавать, еще не имели необходимых навыков и техники, но невероятная воля к победе помогла им преодолеть водную дистанцию – 50-метровый бассейн.

В тот раз успехи юных соледарцев не остались незамеченными. И нашу Веронику, как самую маленькую участницу турнира, наградили многими памятными подарками. А сегодня, спустя 3,5 года, Вероника Коржова – уже кандидат в мастера спорта Украины и неоднократная чемпионка разных престижных соревнований, включая и возобновленный в 2018 году после длительного перерыва турнир Виктора Смирнова.

В этих соревнованиях, состоявшихся в Славянске, участвовало больше 100 пловцов – детей 2001, 2002, 2003 годов рождения и моложе из Киева, Полтавы, Харькова, Львова, Ровно, Хмельницкого, Тернополя, Мариуполя, Киевской, Запорожской и Донецкой областей. Честь команды «Артемсоль» отстаивали четыре пловца. И хотя все участники нашей команды были из младшей возрастной категории, это не помешало им быть одними из лучших.

Так, Вероника Коржова (2007 год рождения) завое­вала четыре золотых награды и была признана лучшей спортсменкой Донецкой области. Наша Эмилия Григоренко (2009 год рождения) также стала победительницей на четырех дистанциях и была отмечена как самая маленькая участница турнира. Девочек наградили специальными призами Федерации инваспорта Донецкой области.

Успешно выступил на турнире в Славянске и Андрей Чуйко (2006 год рождения). Он стал чемпионом на дистанциях 50 метров брассом, получил серебряную медаль на дистанции 100 метров брассом и две бронзовые награды на дистанциях 50 и 100 метров на спине. Андрею не хватило шести сотых секунды, чтобы стать обладателем третьего взрослого разряда по плаванию. Но нет смысла расстраиваться, ведь на следующих соревнованиях он обязательно выполнит норматив, поскольку у этого пловца есть большой потенциал.

И еще об одном спортсмене, принявшем участие в этом турнире, хотелось бы рассказать отдельно. Это наш Артем Олейник (2007 год рождения). Он занимается плаванием чуть больше года, но необычайное усердие и большое трудолюбие уже привели его к победе. В разных классах на дистанции 200 метров комплексным плаванием он завоевал золото, второе место – на дистанциях 50 и 100 метров брассом и третье место – на дистанции 50 метров брассом.

Этот турнир в очередной раз подтвердил, что у наших будущих паралимпийцев есть сильный боевой дух, и значит, – их ждет еще немало побед. Что касается прошедшего турнира, то он был организован на высоком уровне, при этом все спортсмены-участники получили памятные подарки.

Старший тренер команды Татьяна Морозова, тренеры: Юлия Оболонко и Олег Зеленцов, юные спорт­смены, их родители выражают большую благодарность руководству предприятия и первичной профсоюзной организации «Артемсоли» за помощь, поддержку и заботу.

Олеся ГУБСКАЯ.

 

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова