29березня2024

Соляник

Победили на соревнованиях в Днепре и области

В период с 10 по 22 апреля 2018 года в Днепре прошел ежегодный международный турнир по плаванию «Meteor open», в котором приняли участие более 600 спортсменов из Украины, Турции и Молдовы.

 

Основой этих соревнований стала битва спринтеров, в которой спортсмены на 50-ти метровых дистанциях (вольным стилем, на спине, брассом, баттерфляем) отбирались в восьмерку лучших. Затем был отбор в четверку, и в финале из 4-х участников происходил отбор сильнейших.

Соревнования проводились по 4-м возрастным группам, в каждой из которых участвовали спортсмены 2004, 2005, 2006, 2007 годов рождения и моложе. В битве спринтеров отличились такие наши пловцы как София Прончакова (2004 год рождения) – ІІІ место на дистанции 50 метров на спине и Алена Мартынова (2007 год рождения) – ІІІ место на дистанции 50 метров на спине.

Соревнования проводились утром и вечером. Ребятам было мало времени на отдых, и, тем не менее, наши соледарские пловцы смогли хорошо себя проявить. Так, София Прончакова стала чемпионкой на дистанции 100 метров на спине и бронзовой призеркой на дистанции 200 метров на спине; Алена Мартынова стала двукратной чемпионкой этого турнира на дистанциях: 200 метров на спине и 200 метров комплексным плаванием, а так же она бронзовая призерка на дистанции 100 метров на спине. Мирослава Перепелятник (2006 год рождения) стала бронзовой призеркой на дистанциях: 200 и 400 метров вольным стилем.

Помимо этих девушек еще 12 наших пловцов успешно выступили на этом международном турнире. И пусть на сегодняшний день они и не попали на пьедестал, но при этом значительно улучшили свои личные достижения и набрались определенного опыта.

С 11 по 13 мая 2018 года в Каменском Днепропетровской области прошел Кубок Украины среди пловцов с нарушением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и умственного развития. В составе команды Донецкой области выступала и наша юная спортсменка, кандидат в мастера спорта Украины Вероника Коржова (2007 год рождения).

Она достойно выступила на одном уровне со взрослыми и именитыми спортсменами. Вероника приняла участие в 9-ти дисциплинах, в 7-ми из которых стала победительницей. Впервые Вероника плыла сложную дистанцию – 400 метров вольным стилем и в своем классе (S 8) стала первой. Но, так как мало участников выступило на этой дисциплине, то организаторы объединили сразу 2 класса (S 8 и S 9), и Веронике дали серебро.

Отличилась наша спортсменка и по классу S 6. В заплыве 50 метров брассом и на дистанции 100 метров комплексным плаванием она была первой. По классу S 7 на дистанции 200 метров комплексным плаванием у нее также первое место. По классу S 8 50 метров на спине и 100 метров вольным стилем Вероника завоевала две золотые медали. А в заплывах 100 метров на спине и 400 метров вольным стилем ей достались две серебряные медали.

Тренерский состав отделения плавания верит в эту талантливую юную спортсменку и надеется на высокие достижения в ее только начинающейся карьере.

Спасибо руководству ГП «Артемсоль» в лице директора предприятия, председателю профсоюзной организации за предоставленные условия, в которых тренируется Вероника.

Татьяна МОРОЗОВА, 

заслуженный тренер Украины по плаванию.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова