20квітня2024

Соляник

Два чемпионата и множество медалей

14-15 февраля в Славянске прошел чемпионат Донецкой области по плаванию.

 

Соревнования проводились по трем возрастным категориям: юноши (мальчики 2005-2006 годов рождения, девочки 2006-2007 годов рождения); юниоры (мальчики 2003-2004 годов рождения, девочки 2004-2005 годов рождения); молодежь (девушки и парни 2002 года рождения и старше).

На этих соревнованиях около 70 спортсменов из Краматорска, Славянска и Соледара боролись за право выступать в составе сборной команды на чемпионатах Украины. В возрастной категории «юноши» стали победителями и призерами и были отобраны в команду такие юные спорт­смены, как Алена Мартынова, Мирослава Перепелятник, Владислава Иваненко, Елизавета Лаговская, Александр Юнг, Егор Матяш, Михаил Бабкин, Евгений Кузьменко, Кирилл Федорченко. Чемпионат Украины, в котором они будут участвовать, пройдет с 27 февраля по 1 марта 2019 года во Львове. От души желаем нашим пловцам успеха!

Среди юниоров стала победителем и призером София Прончакова, которая также была отобрана на взрослый чемпионат Украины. В состав сборной вошли и другие наши пловцы, ставшие победителями и призерами этих областных соревнований. Это Варвара Мухина, Владислав Саракуца, Вадим Гречко, Даниил Терещук и Игорь Нимченко.

В этом открытом чемпионате Донецкой области принимал участие и Владислав Пулиска – в прошлом наш воспитанник. Он также стал призером на дистанциях 50 метров и 100 метров брассом. Владислав продолжает тренироваться в Черновцах, где учится в институте.

С 15 по 17 февраля 2019 года в Харькове наши спортсмены участвовали в другом турнире – І этапе Всеукраинской детской лиги плавания.

Более 600 спортсменов из 58 команд Украины приняли участие в этом празднике спорта. Команда «Артемсоль» в составе 26 человек проявила себя достойно и в тяжелейшей борьбе завоевала второе командное место, уступив первенство лишь хозяевам соревнований – команде харьковчан.

Для достижения такой высокой цели каждый спорт­смен нашей команды внес свой личный вклад в общую копилку побед. Абсолютной победительницей этих соревнований стала Виктория Прончакова, завоевавшая шесть золотых медалей на дистанциях: 200 метров на спине, 200 метров баттерфляем, 50 метров на спине, 50 метров баттерфляем, 100 метров баттерфляем и 200 мет­ров комплексным плаванием.

Кирилл Мороз – победитель дистанций 50 метров баттерфляем и 100 метров вольным стилем. Также он стал серебряным призером на дистанциях 200 метров вольным стилем, 200 метров на спине, 50 метров на спине, 50 метров вольным стилем, 100 метров на спине и 200 метров комплексным плаванием.

Вера Мартынова завоевала две серебряные медали на дистанциях 200 и 100 метров баттерфляем. Она бронзовая призерка дистанций 200 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляем.

Лана Шацкая стала победительницей в заплывах 400 метров вольным стилем. Лана была второй на дистанциях 200 и 100 метров вольным стилем, а бронзовые медали завоевала на дистанциях 200 метров на спине и 50 метров вольным стилем.

Дарья Кандыбко (200 метров, 50 метров и 100 метров брассом) и Богдан Котенко (50 метров баттерфляем) стали бронзовыми призерами этих соревнований. В старшей возрастной группе Ульяна Кандыбко завоевала серебряную медаль на дистанции 200 метров баттерфляем и бронзовую медаль на дистанции 100 метров брассом.

Артем Беленко – серебряный призёр на дистанции 200 метров баттерфляем.

 Завершающей дисциплиной каждого дня соревнований было эстафетное плавание – захватывающее дух зрелище. В этот момент вода в бассейне кипела от борьбы юных спортсменов, а на трибунах раздавались всплески эмоций болельщиков – родителей и тренеров.

Наша команда девушек, в эстафетном плавании 4х50 метров вольным стилем (в составе: Полина Матяш, Виктория Прончакова, Вера Мартынова, Лана Шацкая) завоевала ІІІ место. А в эстафетном плавании 4х50 метров комплексным плаванием команда (девочки, мальчики) в составе: Виктория Прончакова, Полина Матяш, Богдан Котенко, Кирилл Мороз стала серебряным призером и поднялась выше на одну ступень пъедестала. Завершала трехдневную борьбу эстафета 4х50 метров вольным стилем. Наша команда в тяжелейшей борьбе завоевала ІІ место в составе: Богдан Котенко, Лана Шацкая, Виктория Прончакова, Кирилл Мороз.

Тренерский состав отделения плавания благодарит руководство ГП «Артемсоли», первичную профорганизацию, администрацию спорткомплекса за создание отличных условий для тренировочного процесса, а также за финансовую поддержку в организации поездок пловцов на соревнования.

Татьяна МОРОЗОВА,

заслуженный тренер Украины.

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова