19квітня2024

Соляник

В соревнованиях по пауэрлифтингу соледарцам не было равных

По инициативе Артемовского спорткомитета с 20 по 23 ноября нынешнего года на легкоатлетическом манеже стадиона "Металлург" прошло первенство Артемовского района по «Народному жиму», целью проведения которого стало привлечение молодежи к систематическим занятиям спортом и популяризация здорового образа жизни.

В соревнованиях состязались тяжелоатлеты Артемовска, Часова Яра и Соледара, в том числе – воспитанники спорткомплекса "Артемсоли". В зависимости от своих возрастных и весовых категорий спортсмены должны были из положения лежа на спине отжать штангу весом в 50 или 100 килограммов наибольшее количество раз.

В возрастной категории "Юноши" и в весовой категории до 60 килограммов наш Евгений Котов, учащийся Соледарской ОШ № 13, занял второе место, отжав штангу весом 50 килограммов 23 раза.

Учащийся Артемовского индустриального техникума, соледарец Илья Рева также стал серебряным призером. В категории до 80 килограммов он выступил с отличным результатом: 36 отжатий пятидесятикилограммовой штанги.

В категории свыше 80 килограммов работник рудника № 7  ГП "Артемсоль" Виталий Зеленый также завоевал серебряную медаль, подняв штангу 42 раза.

В возрастной категории "Взрослые" также отличились наши сильнейшие спортсмены. Ими были установлены два рекорда Артемовского района по народному жиму. Так, работник рудника №4 Владимир Коваленко стал рекордсменом в весовой категории до 70 килограммов. В весовой категории до 80 килограммов установил рекорд и тренер спорткомплекса "Артемсоль" Николай Сташкевич, поднявший штангу 15 раз. В этой же весовой категории второе место досталось работнику РСУ ГП "Артемсоль" Кириллу Хамуле. Его результат – 13 отжатий.

После завершения состязаний все победители и призеры были награждены грамотами и медалями Артемовского спорткомитета. Участие в этих соревнованиях соледарских тяжелоатлетов стало возможным благодаря финансовой помощи  первичной профсоюзной организации ГП "Артемсоль". За это спортсмены выражают профкому предприятия большую благодарность.