29березня2024

Соляник

Полвека любимой газете!

Остается совсем немного времени до славного юбилея газеты «Соляник» – многотиражного издания ГП «Артемсоль», которое вот уже полвека регулярно информирует соляников о новостях производственной и общественной жизни. По случаю столь солидной даты мы обратились к Людмиле БЕЛОЙ, которая с 1973 по 2013 год была редактором нашей газеты, с просьбой поделиться своими воспоминаниями. Людмила Васильевна с удовольствием поддержала эту идею, предложив развернутый очерк:

 

Для многих из вас, дорогие читатели, как, собственно, и для меня, бывшего редактора, газета градообразующего предприятия «Артемсоль» давно уже стала неотъемлемой частью жизни. Это не удивительно, ведь по сути этот единственный в Соледаре печатный орган является своеобразной летописью коллектива соляников на протяжении 50 лет.

Даже сейчас, в век электронных технологий, при наличии множества видов интернет-изданий, радио- и телевизионных каналов, наша скромная на вид, но интересная и содержательная газета имеет свой особенный шарм эксклюзивности, доступности, глубины и простоты. Ее основная прелесть в том, что это исключительно наша, родная газета, освещающая различные стороны жизни, труда, отдыха соляников и их детей, а также наиболее значимые городские события. Это, конечно же, способствует объединению и сплочению людей вокруг общих целей и задач, вдохновляет на улучшение результатов работы.

 

Как все начиналось

История создания нашей газеты уходит корнями в далекий 1969-й год. В то время в большом почете было повсеместное проведение различных соревнований и трудовых вахт в честь государственных событий и юбилеев. Всемерно поощрялись движения многостаночников, комсомольско-молодежных коллективов, комплексных бригад, трудившихся под лозунгами: «Пятилетку – в четыре года», « Экономика должна быть экономной» и т.п.. Все это требовало освещения в газете, которой тогда у соляников еще не было, но которую все очень ждали.

И вот, наконец, благодаря настойчивым усилиям опытных уважаемых в коллективе руководителей в лице тогдашнего директора рудоуправления Алексея Александровича Степанова, секретаря парткома «Артемсоли» Николая Трофимовича Галушко, председателя профсоюзного комитета Николая Тимофеевича Олейника (после их неоднократных обращений, поездок в различные инстанции – вплоть до столичных) было получено разрешение на издание еженедельной многотиражной газеты «Путь победы» тиражом в одну тысячу экземпляров. Это и впрямь была большая победа и большая радость для соляников и жителей города, многие из которых потом годами могли хранить экземпляры газеты с заметками, статьями или очерками о себе и своих близких, о наиболее значимых событиях из жизни предприятия.

 

Первые шаги

А поначалу работа над созданием газеты лишь только набирала обороты. Руководство рудоуправления привлекло к этому важному делу технически грамотных, творческих, ответственных людей. В их числе были начальник отдела труда и зарплаты Иван Андреевич Ларченко, редактор радиовещания на общественных началах Анна Ивановна Козырева и другие. Первым редактором газеты был назначен инженер-конструктор Юрий Петрович Петров. Через какое-то время его сменил профессиональный журналист из Артемовска (ныне Бахмута) Леонид Васильевич Слаболицкий. Газета стала регулярно печататься в Артемовской гортипографии.

Подготовка и выпуск каждого газетного номера всегда требуют полной отдачи сил, разносторонних знаний, производственного и жизненного опыта, соблюдения журналистской этики и строгих канонов печатного дела, безупречной грамотности, большой ответственности и, конечно же, немалых затрат времени. Но творческая работа является важным, интересным, чрезвычайно увлекательным делом не только для создателей многотиражки, но и для ее читателей.

 

Газета нарасхват

Первые выпуски новой газеты, по словам старожилов, шли буквально нарасхват. Особенно после того, как руководство предприятия полностью взяло на себя расходы по ее изданию, и газета для читателей стала бесплатной словно подарок.

Редакционная работа постепенно входила в свою колею. Но вдруг возникла новая проблема: приезжий редактор Л.В.Слаболицкий ушел на другую работу по месту жительства, а его должность вновь стала вакантной.

И тогда Артемовский горком партии предложил возглавить многотиражку мне – 25-летней работнице закройного цеха швейной фабрики имени 8 Марта, студентке 4 курса заочного отделения факультета журналистики Ростовского госуниверситета, со школьных лет мечтавшей о газетной работе и периодически публиковавшей свои заметки и корреспонденции в газете «Вперед».

Сказать, что для меня это был шок, наверное, мало. Ведь у меня совершенно не было опыта работы в редакции. Смущало также полное незнание местных людей и производства. Была боязнь не оправдать доверие. А, кроме того, напрягала необходимость дальних поездок на работу в Карло-Либкнехтовск (Соледар). Ведь дома под присмотром родных оставалась моя совсем маленькая дочка, которой даже не исполнился годик. Но все-таки огромное желание реализовать себя в любимой журналистике и обещанная перспектива получения квартиры в новом доме «Артемсоли» развеяли все мои сомнения. Так, в одночасье, я стала сразу журналистом и редактором.

 

Работа моей мечты

Не хватит слов, чтобы рассказать о первых месяцах и годах моей работы в редакции и параллельной учебе в университете без отрыва от производства. Да, наверное, и не нужно. Всем порой бывает нелегко. Приходилось писать статьи и по ночам, и в выходные. Газета стала моей жизнью и в общем-то моей судьбой.

Постепенно накапливался опыт, расширялся круг друзей, сотрудников, знакомых, знающих цену печатного слова, готовых в нужную минуту помочь, посоветовать, подсказать хорошую идею. Соляники и соледарцы открывались мне с лучшей стороны. Это были, как правило, отличные специалисты, самоотверженные труженики, добрые, отзывчивые, люди.

Руководство всегда ценило газету. В общем, несмотря на трудности, работу свою я очень любила и относилась к ней ответственно, с душой. Конечно, это отражалось на содержании публикаций, которые становились все интереснее, актуальнее, результативнее, о чем не раз говорили читатели. При этом многие из них с удовольствием делились своей информацией, а порой и сами писали содержательные статьи, заметки, корреспонденции. Наиболее активных наших рабкоров администрация «Артемсоли» ежегодно поощряла премиями и почетными грамотами. Это было хорошим стимулом.

 

Как газета «Путь победы» стала «Соляником»

За годы своей деятельности наша многотиражка дважды сменила название. Сначала ее переименовали в «Горизонт», а потом – в «Соляник», что как нельзя лучше соответствует ее содержанию и целевой аудитории. При этом неизменными остались присущие газете объективность, оптимизм, честность, доброжелательность, дух коллективизма и постоянное стремление к лучшему.

Что касается тематики публикаций, то все перечислить просто невозможно. Наши постоянные читатели, наверное, до сих пор помнят такие рубрики, как «Герои пятилетки», «Победители соцсоревнования», «Наши орденоносцы», «Наука и производство», «Школа передового опыта», «Вести с рудников», «Работаем на общий результат». Неподдельный интерес всегда вызывали страницы рационализатора, «Народный контроль, «Комсомольский прожектор», спортивные обзоры, аналитические материалы о резервах и перспективах развития производства, об освоении новой техники и технологий. Большое внимание всегда уделялось работе профсоюзных, молодежных, женских и детских организаций, а также новостям общественной жизни.

 Значительную долю в творческом архиве газеты составляют очерки о лучших производственниках и ветеранах «Артемсоли», которые отдали работе большую часть своей жизни. Не остаются без внимания также статьи, обзоры, корреспонденции, интервью с руководителями и специалистами о перспективах развития нашего государственного предприятия, путях улучшения качества продукции, расширения рынков сбыта, о новых кадровых назначениях…

 

Это наша с тобой биография

У «Соляника» сейчас довольно большой актив специалистов-консультантов по самым разнообразным вопросам производственной, общественной, культурной, профсоюзной жизни работников предприятия. За это всем – спасибо!

В канун предстоящего золотого юбилея «Соляника» хотелось бы искренне от всей души поблагодарить руководство, коллектив, профком ГП «Артемсоль», специалистов и руководителей рудников, отделов и служб управления, всех бывших и нынешних сотрудников редакции, а также наших внештатных авторов, корректоров, фотокорреспондентов, машинисток, операторов компьютерного набора и газетной верстки, работников типографии, печатных, автотранспортных и других подразделений предприятия.

Отдельных слов благодарности заслуживают также многие работники соледарских городских исполнительных органов, общеобразовательных школ, детсадов, городской библиотеки, детской музыкальной школы, ЦДЮ, ГЦК и НТ, многих других отзывчивых, умных, добрых людей, в тесном контакте с которыми в свое время было проведено и освещено в газете немало волнующих, памятных мероприятий. В том числе – торжественные чествования передовиков и ветеранов производства, проведение тематических встреч и вечеров в честь героев труда и воинов-освободителей солерайона, а также празднования, посвященные Дню шахтера, Дню работников пищевой промышленности и другие незабываемые события.

 

Пусть будет завтра лучше, чем вчера!

Так уже сложилось, что, придя работать в редакцию, когда нашей газете не было еще и четырёх лет, я ушла на заслуженный отдых спустя четыре десятилетия – в 2013 году, передав эстафету молым, талантливым коллегам.

Жизнь не стоит на месте. Многое из пережитого со временем преобразовалось, обрело новый смысл или просто кануло в Лету. Появились новые задачи, новые герои дня и новые темы для публикаций. Неизменно лишь то, что наша любимая газета, прошедшая с коллективом соляников путь длиною в половину столетия, по-прежнему молода душой. Она продолжает шагать в ногу со временем, щедро даря своим читателям четко выверенную информацию и с оптимизмом глядя в завтрашний день.

Несмотря на то, что уже несколько лет не работаю в редакции, я по-прежнему ощущаю свою причастность к этому изданию. Искренне рада, что благодаря вниманию и заботе нынешнего руководства и сотрудников газеты имею возможность, как прежде, чувствовать себя в строю. В канун славного юбилея от души желаю развития и процветания нашему предприятию!

Творческих успехов всем друзьям и коллегам! Долгих лет жизни тебе, дорогая газета! А всем читателям «Соляника» – отличного настроения, крепкого здоровья, мира, добра, любви и счастья!

Людмила БЕЛАЯ,

член Союза журналистов Украины.

Випадковий вибір

  • Останні новини

  • Коротко

  • Народні прикмети

ДП ДП "Артемсіль"... ДП "Артемсіль" знаходиться... More detail
Соляники покаталися на ковзанах Соляники п... Минулої суботи два комфор... More detail
Гідно виступили та привезли додому медалі Гідно виступили... З 11 по 13 лютого 2022 року в місті... More detail

Сохраняется опасность проседания грунта и образования карстовых провалов в районе ст. Кудрявка (опасная зона бывшего рудника им. Шевченко). 

 

 20 лютого Цього дня вшановується пам’ять преподобного Луки Елладського. У давнину була смачна традиція пекти пиріжки з цибулею. А погоду нашим пращурам передвіщало сонце і хмари: якщо сонце “заходить червоно” — буде холодне літо; хмари високо — на сприятливу погоду.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова