28березня2024

Соляник

О производственных планах и планах на жизнь

С инженером высшей категории планово-экономического отдела Анной Матвеевной Зеленой редакцию газеты связывает давнее сотрудничество и добрые отношения. Именно она предоставляет нам информацию об итогах работы предприятия, проводит сравнительный анализ результатов добычи. Но в канун Международного женского дня, мы решили поговорить с этой обаятельной женщиной не только о производстве, но и о ней самой.

Родилась Анна Матвеевна в Хакассии. Затем ее родители переехали жить в Кировоградскую область, город Знаменку. В 1973 году она успешно окончила школу и поступила в Днепропетровский горный институт на факультет автоматики и электромеханики. Выбрать специальность «электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства» ей посоветовал отец – инженер-электрик с большим опытом работы. И хотя изначально Аня хотела стать врачом, но с первых дней учебы в ДГИ, поняла, что ей здесь нравится. Веселая студенческая жизнь с новыми друзьями, напряженными сессиями,  стройотрядами пришлась ей по душе. И уже на предпоследнем курсе, на дне рождения их общего друга Аня познакомилась со своим будущим супругом – таким же студентом с горного факультета.

«Костя покорил меня своей эрудицией, или, как тогда говорили, начитанностью, – вспоминает Анна Матвеевна их первую встречу. – Мне понравились его воспитанность, серьезность, а также чувство юмора и доброта. Мы начали встречаться, и от него я впервые услышала имена многих классиков литературы, которые в те годы были под запретом. Например, от Кости я узнала о романе Булгакова «Мастер и Маргарита». Кстати, эту книгу, изданную где-то за границей, студенты передавали из рук в руки. А поскольку днем мы были на лекциях, прочесть ее можно было только ночью».

Когда подошла к завершению их беззаботная студенческая жизнь, и пришло время отправляться к местам будущей работы, Константин сделал Ане предложение. Но рассудительная девушка не торопилась замуж. С улыбкой она ответила своему возлюбленному, что как инженер-электрик не любит коротких замыканий, и поэтому ей надо все хорошенько взвесить, обдумать, и лишь потом принять решение.

В итоге Костя уехал к себе на родину в Карло-Либкнехтовск. А Аня  распределилась в Крым, где приступила к работе в Научно-исследовательском институте города Саки. Здесь ее тепло встретили, в общежитии предоставили комнату, а через год обещали выделить квартиру. Работа в НИИ тоже оказалась интересной. Молодой сотруднице поручили выполнить проект освещения одной из парковых зон Евпатории, с чем она успешно справилась.

Но возможность карьерного роста, комфортные условия жизни в курортной зоне, близость моря, красивая природа степного Крыма не заменили ей отсутствие любимого человека. В этот период молодые люди начали писать друг другу письма, и их роман продолжился в переписке. Эти послания, наполненные нежность и любовью, Анна Матвеевна хранит до сих пор и иногда перечитывает в память о том прекрасном времени…

Ане хватило года, чтобы понять, насколько ей дорог ее студенческий друг. И когда Костя, в очередной раз приехал в Крым и позвал замуж, она ответила согласием. В 1980 году они расписались, приехали в наш город и были приняты на работу в «Артемсоль». В то время в Карло-Либкнехтовске массово строились новые дома, и через год супруги Зеленые получили квартиру. Анна Матвеевна стала работать метрологом в отделе главного энергетика под руководством Анатолия Федоровича Бирюкова. Затем несколько лет трудилась под началом главного метролога Юрия Кирилловича Смоктия.

В какой-то момент А. М. Зеленую как толкового и грамотного специалиста заметила начальник отдела экономического анализа и цен Зинаида Никоноровна Селитренникова. Именно она увидела в ней задатки будущего экономиста. После того, как Анна Матвеевна перешла работать в этот отдел, она поступила в институт и получила еще одно высшее – экономическое образование. З.Н.Селитренникова не ошиблась в своем выборе, а Анна Матвеевна до сих пор с любовью вспоминает свою наставницу как доброго друга и учителя. К сожалению, несколько месяцев назад Зинаиды Никоноровны не стало, но память об этой замечательной женщине жива в сердцах всех, кто ее знал.

Шли годы, супруги Зеленые дружно и счастливо жили и работали. Анна ни разу не пожалела о своем выборе спутника, места работы и жизни. Почти ежегодно они с мужем ездили в Крым – любимое место их студенческой юности. А в остальное время они трудились в «Артемсоли». За простыми цифрами А.М. Зеленая научилась видеть экономическую составляющую производственного роста, делать аналитический анализ. На нашем предприятии она состоялась как специалист.

В любви и согласии супруги Зеленые прожили 35 лет. До тех пор, пока не произошло трагическое событие. В 2015 году после непродолжительной болезни не стало Константина Леонидовича. И это разделило жизнь Анны Матвеевны на два периода: «до» и «после». Принять потерю любимого человека ей было очень нелегко. В этот период ее очень поддержали родственники – брат, сестра, племянники, а также коллеги по работе – сотрудники планово-экономического отдела вместе с Еленой Васильевной Ананьевской. «Добрым словом и искренним сочувствием они вернули меня к жизни, и помогли сохранить на моем лице улыбку», – так Анна Матвеевна с благодарностью говорит о тех людях, которые были рядом с ней в трудную минуту.

Спустя несколько месяцев после тяжелой потери, родные уговорили Анну поехать в Карпаты. При виде красивых мест в ее сердце улеглась боль и вернулось душевное равновесие, а также пришло понимание того, что близкие нам люди живы, пока мы о них помним. Сегодня Анна Матвеевна продолжает работать в планово-экономическом отделе предприятия. Она передает свой опыт молодым сотрудницам. Ее по-прежнему, отличают женственность, элегантность, жизнелюбие. Помимо работы, у нее есть другие интересы. Как инженер-электрик, она всегда внимательно следит за новинками бытовой техники и, своей стиральной машинкой уже научилась управлять с помощью смартфона.

А еще наша героиня очень любит трудиться на своем приусадебном участке, где выращивает овощи, бахчевые культуры и, конечно же, цветы. В канун Дня 8 Марта мы от души  поздравляем Анну Матвеевну с этим праздником, а в ее лице и всех женщин «Артемсоли», которые, несмотря на жизненные трудности, остаются самыми привлекательными, добрыми и нежными!

Олеся ГУБСКАЯ.

Випадковий вибір

  • Останні новини

  • Коротко

  • Народні прикмети

ДП ДП "Артемсіль"... ДП "Артемсіль" знаходиться... More detail
Соляники покаталися на ковзанах Соляники п... Минулої суботи два комфор... More detail
Гідно виступили та привезли додому медалі Гідно виступили... З 11 по 13 лютого 2022 року в місті... More detail

Сохраняется опасность проседания грунта и образования карстовых провалов в районе ст. Кудрявка (опасная зона бывшего рудника им. Шевченко). 

 

 20 лютого Цього дня вшановується пам’ять преподобного Луки Елладського. У давнину була смачна традиція пекти пиріжки з цибулею. А погоду нашим пращурам передвіщало сонце і хмари: якщо сонце “заходить червоно” — буде холодне літо; хмари високо — на сприятливу погоду.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова