Все началось с платка святой Вероники

Еще совсем недавно День фотографа был исключительно праздником представителей этой профессии. В фотомастерские выстраивались очереди, чтобы «остановить мгновение и сохранить его в вечности» на листе фотобумаги, хранящемся затем в семейном альбоме.

 

С появлением всевозможных смартфонов, планшетов каждый житель планеты невольно превратился в фотографа – художника личностных ощущений, переживаний и просто фрагментов из жизни, которые очень удобно запечатлеть, всегда имея под рукой, встроенную в гаджет, фотокамеру.

Но так было не всегда. Первая фотография, сделанная Джозефом Нисефором Ньепсом, датирована 1826 годом, создавалась в течение 8 часов. Затем, в 1837 году Луи Дагер получил изображение при экспозиции в 30 минут, используя в качестве закрепителя поваренную соль.

Удивительно, но с фотографией связаны легендарные библейские события. Когда истощенный Иисус пал под тяжестью креста, к нему подбежала женщина по имени Вероника, которая напоила его водой. Также она подала ему платок, чтобы обтереть лицо. Позже женщина пришла домой и  увидела, что на ткани запечатлелся святой лик Спасителя, оттиск лица Иисуса.

А через две тысячи лет со времени оттиска «первой фотографии», папа Римский утвердил день святой Вероники, как день фотографа. Наверное, так совпало, что 12 июля 1854 года родился Джорж Истман – основатель компании Кодак, сделавший фотографию доступной для всех.

Давно забыты имена первых французов-фотографов, и сегодня мы даже не задумываемся о процессах съемки или печати фото, но, по-прежнему восхищаемся фотографией, любим фотографировать, и уже не мыслим себя без фотокамеры.

Виктория ГУБАНОВА.