Внесены изменения и дополнения в колдоговор

Поскольку коллективный договор на 2019-2021 годы пока еще в стадии подготовки, то ранее утвержденный документ продолжает действовать до момента принятия нового.

По информации начальника отдела ООТ и ЗП Виктории Концовой, с целью социальной защиты, в действующий колдоговор внесены изменения и дополнения, которые касаются определенных категорий работников ГП «Артемсоль».

Так, с 1 марта нынешнего года внесено новое положение в колдоговор, которое предусматривает выплату материальной помощи работникам предприятия при рождении ребенка. Одному из родителей или опекуну, проживающему с ребенком, в течение трех месяцев будет выплачено 3 тысячи гривен при рождении первого ребенка. При рождении второго ребенка – 5 тысяч гривен, при рождении третьего и последующих детей – 7 тысяч гривен.

Для получения данной помощи одному из родителей надо обратиться по месту своей работы, написать заявление и предоставить копию свидетельства о рождении ребенка с предъявлением оригинала документа. Если же помощь предусмотрена на второго и последующих детей, то следует предоставить копии свидетельств об их рождении.

Увеличивается и помощь одному из родителей, находящемуся в социальном отпуске по уходу за ребенком возрастом до 3-х лет. Если раньше она составляла 500 гривен, то на сегодня – 1 тысяча 500 гривен. Возросли суммы ссуд для обучения самих работников или их детей, при условии, что обучение ведется на контрактной, а не на бюджетной основе. Кроме средств на обучение, работники могут воспользоваться ссудами на случай болезни или в других сложных жизненных ситуациях. Общая сумма, предусмотренных на это средств предприятия, – 1 миллион 200 тысяч гривен.

До 1 тысячи 500 гривен увеличена помощь на захоронение пенсионеров и работников предприятия. Ранее она составляла 500 гривен. Теперь один из членов семьи покойного, при условии, что он работник предприятия, может рассчитывать на получение этой суммы.