29березня2024

Соляник

Безопасность должна быть превыше всего

Природный газ по праву считается самым экологически чистым и эффективным энергоносителем. Пришедший когда-то на смену углю и дровам, он прочно вошел в нашу сегодняшнюю действительность, значительно улучшив уровень комфорта и повысив качество жизни миллионов людей. Но этот незаменимый источник энергии может вмиг стать очень опасным и неконтролируемым, если человек перестанет соблюдать осторожность при пользовании газовыми приборами.

 

Выполнение несложных правил пользования газом и есть гарантия безопасности. При этом каждый человек вправе решать, будет ли он строго выполнять требования работников газовой службы или же, игнорируя рекомендации и, надеясь на "авось", убедит себя, что те катастрофы, о которых, увы, ежегодно рассказывают украинские СМИ, именно его обойдут стороной…

Так или иначе, но каждый пользователь должен задуматься над степенью собственной безопасности. Например, для кого-то будет новостью узнать, что срок эксплуатации газовых плит в среднем составляет 15 лет. Эта "продолжительность жизни" прибора указана в инструкции, и этот срок, как правило, устанавливает сам завод-изготовитель. Но часто ли мы берем в руки инструкцию по эксплуатации и дочитываем ее до конца? А следовало бы, ведь от этого порой многое зависит! Кроме того, напомним, что, согласно действующему законодательству, замена устаревшего газового оборудования в приватизированном жилье осуществляется за счет средств владельца.

Однако вернемся к важному вопросу безопасности квартир и домов. В правилах содержится требование к жильцам при включении газовой плиты открывать форточку. Но в период зимних холодов люди часто этим пренебрегают. Между тем, приток свежего воздуха из окна обеспечивает правильное и качественное сгорание природного газа.

В противном случае, если воздуха не хватает, может произойти неполное сжигание газа с последующим образованием угарного газа, который смертельно опасен для человека. Как известно, угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, потому определить его наличие в помещении очень сложно. На помощь может прийти специальный прибор - комбинированный сигнализатор загазованности.

Эти приборы широко используются при проведении работ по газификации и могут быть незаменимы в быту. Они оборудованы специальными отсекателями и способны прекратить подачу газа при обнаружении опасных концентраций метана или угарного газа. Установка сигнализаторов загазованности гарантирует высокий уровень безопасности при использовании газа.

Говоря о безопасности, совсем не лишним будет напомнить жильцам о том, что все работы на действующих газопроводах имеют право выполнять только работники специализированных газовых хозяйств. Самостоятельное вмешательство в систему газоснабжения является уголовно наказуемым правонарушением.

В завершение напомним, что каждый пользователь может получить ответы на вопросы, связанные с эксплуатацией газового оборудования, обратившись в Артемовское управление по газификации и газоснабжению или – в Соледарский участок УГГ.  

Артемовское УГГ

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова