Светлый праздник Воскресенья Господня

Один из самых древних, торжественных, радостных и любимых в народе христианских праздников после Рождества Христова − Воскресенье Господне. Ведь вера в реальность Воскресения Иисуса Христа − это фундамент, на котором строится всё христианское учение.

О смысле этого праздника нам рассказал Благочинный Соледарского округа Горловской епархии настоятель Свято-Преображенского храма протоиерей Константин ЛИСНЯК:

− Говорить о празднике Пасхи, это значит, говорить о смысле христианства в целом. Для современного человека это куличи, пасочки и крашенки. Если же обратиться к Священным текстам Писания, то становится понятно, что все гораздо серьёзней. На заре человеческой истории наши прародители Адам и Ева жили в Раю. Человек был безгрешен как ребёнок и общался с Богом самым непосредственным образом. Но все изменилось после грехопадения. Произошла духовная катастрофа после которой, люди были изгнаны из Рая. Человек стал болеть, страдать и умирать. И грех настолько пронзил наше естество, что мы уже не могли самостоятельно исправить ситуацию. Именно поэтому понадобилось Самому Богу вмешаться в ход событий.           

Господь рождается в этот мир, становится человеком и совершает дело нашего спасения. Самым главным событием из жизни Христа является Его Воскресение из мёртвых. Победа жизни над смертью. Пасха Христова, которая избавляет нас от греха, от проклятия и от смерти. Господь воскресит всех, умерших в надежде вечной жизни. И ещё на земле человек способен достичь святости, то есть. соединиться с Богом, а значит, вернуть себе потерянный Рай. Именно поэтому с такой радостью мы приветствуем друг друга этими словами: «Христос Воскресе, Воистину Воскресе!»

– Я знаю, что Вы консультируете прихожан по духовным вопросам в интернете. Можно указать Ваш контактный номер в Viber для наших читателей?

– К сожалению, вынужденные карантинные меры с ограничением посещения храмов и невозможностью личностного духовного контакта с церковью, заставляют нас общаться в онлайн-режиме, чтобы в столь трудное для людей время можно было оказать духовную поддержку прихожанам хотя бы через интернет. По вопросам духовного общения вы можете обратиться на Viber +380938810713 (с 15.00 до 21.00). А также в период вынужденного затворничества прихожане могут полистать в интернете христианские сайты, а при его отсутствии – почитать Святое Писание, христианскую литературу из жизни людей, причисленных к лику святых.

– Отец Константин, как в этом году планируется провести праздничное богослужение?

– Воскресение Христово в 2020 году приходится на 19 апреля. Как и прежде, богослужение на Пасху в Свято-Преображенском храме города Соледара планируется в 00 часов. После его окончания будет освящение куличей. Оно пройдет с соблюдением карантинных ограничений: обязательного наличия масок, необходимой дистанции между прихожанами и других санитарно-гигиенических норм.

Беседовала Виктория ГУБАНОВА.

P.S. Об изменениях в распорядке празднования, если таковые будут, непосредственно перед Воскресным Пасхальным днём, будет сообщено в соцсетях.