Обеспечивая безопасные условия труда соляников

28 апреля в Украине, как и в ряде других стран, отметят Всемирный День охраны труда.

 

Гарантией безопасной производственной деятельности всего коллектива и каждого работника «Артемсоли» является строгое соблюдение всех законов, правил и требований, связанных с охраной труда. Строгий контроль за выполнением всех нормативно-правовых актов в сфере охраны труда осуществляет служба охраны труда в составе специалистов отделов охраны труда и подготовки кадров, работников медицинской службы, заместителей директоров (начальников) всех рудников, РСУ, ВАТЦ по охране труда.

К числу их основных задач относится обеспечение на предприятии эффективной работы системы управления охраной труда, организация и проведение профилактических мероприятий, направленных на устранение и минимизацию влияния на работников вредных и опасных факторов производственной среды, создание безопасных условий труда на рабочих местах, предотвращение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижение уровня травматизма.

Выполняя вышеперечисленные функции, специалисты службы охраны труда способствуют внедрению прогрессивных технологий, использованию современных средств индивидуальной и коллективной защиты, проверке качества поступающей спецодежды и спецобуви,  получению соляниками новых знаний.

Так, совсем недавно для службы охраны труда были закуплены специальные тренажеры в виде манекенов, на которых можно отрабатывать навыки оказания доврачебной помощи при несчастном случае (искусственное дыхание и непрямой массажа сердца). Также в «Артемсоли» функционирует компьютерная программа для проверки знаний по охране труда у работников предприятия. В нее включены вопросы для проверки знаний, а также предусмотрена возможность самостоятельной подготовки к экзаменам.

В подтверждение того, что вопросу охраны труда уделяется должное внимание, на протяжении многих лет ГП «Артемсоль» не раз становилось победителем всевозможных конкурсов и смотров в области охраны труда. А не так давно Главное управление гоструда в Донецкой области отметило предприятие почетной грамотой за функционирование системы управления охраны труда на должном уровне и повышение уровня безопасности на предприятии.

Традиционно в апреле служба охраны труда (при поддержке руководства предприятия) инициирует проведение в «Артемсоли» «Недели охраны труда». В этом году она пройдет с 16 по 27 апреля под девизом «Защищенное и здоровое поколение». В рамках этого мероприятия специальная комиссия проверит состояние охраны труда и промышленной санитарии, обратит внимание на условия труда работников всех участков производственных единиц. Также будут проведены конкурсы на лучший плакат и девиз, на лучшего работника и бригаду. Победителей и призеров ждет материальное поощрение.

По случаю предстоящего профессионального праздника руководитель службы охраны труда «Артемсоли» Надежда Шапошникова выражает большую благодарность специалистам, работающим под ее началом, а также всему коллективу предприятия и каждому сотруднику в отдельности за ответственный подход к вопросам охраны труда на производстве.

Олеся ГУБСКАЯ.