В ходе диалога были обсуждены многие вопросы

На прошлой неделе в ГП «Артем­соль» прошло информационное совещание.


Его провел и.о. директора государственного предприятия «Артемсоль» Вадим Меткий при участии первого заместителя директора Сергея Кубаря, заместителя директора Вадима Зеленого, и.о. главного инженера Игоря Савчука, председателя ППО Андрея Попова, начальников отделов и служб, членов объе­диненного профкома, профлидеров рудников и структурных подразделений.
В начале совещания и.о. директора предприятия озвучил основные производствен­но-финансовые показатели работы «Артемсоли». Так, за 2019 год уровень добычи соли составил 2 002,1 тысячи тонн, что на 95,7 тысячи тонн меньше, чем в 2018 году, когда было произведено 2 097,8 тысячи тонн. Соответственно, меньше было выпущено и разных видов соляной продукции, включая соль в упаковке и навалом. Структура реализации соли такова: от общего количества произведенной продукции в Украину поставлено 54,3%, в ближнее зарубежье – 5,3%, в дальнее зарубежье – 40,4%.
Чистый финансовый результат за 2019 год составил 23 169 тысяч гривен. За прошлый год ГП «Артемсоль» отчислило в бюджеты всех уровней 452 765,422 тысячи гривен. В том числе налог на доходы физических лиц составил 89 456, 102 тысячи гривен, воен­ный сбор – 7 447, 762 тысячи гривен, единый социальный взнос на зарплату – 100 823, 154 тысячи гривен, единый социальный взнос на помощь по временной нетрудоспособности – 4 368,770 тысяч гривен, льготная пенсия – 21 527, 699 тысяч гривен.
За 2019 год фонд оплаты труда составил 451 024,0 тысячи гривен (2018 году – 469 440,9 тысячи гривен). На 54 человека снизилась численность работников «Артемсоли», которая за 2019 год составила 2 786 человек. При этом уровень средней заработной платы – 13 467 гривен. В то же время есть и те показатели по труду, которые по сравнению с 2018 годом возросли. Это вознаграждение за выслугу лет, которое увеличилось на 4 234,6 тысячи гривен, материальная помощь на оздоровление возросла на 1 673,8  тысячи гривен, материальная помощь – на 254,4 тысячи гривен, матери­альная помощь при рождении ребен­ка составила 157 тысяч гривен, материальная помощь при выходе на пенсию возросла на 3 764,1 тысячи гривен, социальная помощь работникам в отпуске по уходу за ребенком до трех лет – на 396,9 тысячи гривен, нецелевая благотворительная помощь пенсионерам увеличилась на 100 тысяч гривен.
Среди объективных причин, оказавших существенное влияние на снижение производственных показателей, и.о. директора предприятия назвал три основные. Это погодные условия, когда метеорологическая зима так и не наступила, неоднократное повышение Укрзализныцей провозной платы, сумма которой превысила затраты на перевозку в сравнении с 2018 годом почти на 90 миллионов гривен, и падение курса валюты (курсовая разница составила около 30 миллионов гривен). Все вышеперечисленные факторы привели к недоотгрузке соли нашим потребителям в тех объемах, которые изначально планировались, и снижению финансовых показателей.
Председатель ППО Андрей Попов задал вопрос о договорной кампании. На что получил ответ о том, что с декабря и по настоящее время только по Украине заключено 98 контрактов (на 20 больше, чем в 2019 году) на поставку 2 670 тысяч тонн соли. В то же время заключенные договора не являются гарантией того, что эту соль обязательно у нас купят. И когда от «Артемсоли» контр­агентам направляются письма с просьбой озвучить график поэтапной отгрузки, как правило, от них либо вообще молчание, либо ответ, что на сегодня они не нуждаются в нашей продукции. При этом отказать кому-либо в подписании договора в сложившейся ситуации уменьшения рынков сбыта предприятие не может. Поэтому многие договора в прямом и переносном смысле существуют лишь на бумаге. При этом на 2020 год подписано 94 договора по прямым поставкам. Если же дилеры выполняют взятые на себя обязательства, то по прямым договорам ситуация обстоит намного хуже.
На вопрос об отсрочке платежей по договорам, первый заместитель директора Сергей Кубарь ответил, что такая практика в ГП «Артемсоль» действительно есть. Для Армении, Молдовы, Азербайджана – это 60 дней, Беларуси – 30 дней, Румынии – 40 дней. Это в большей мере связано с имеющимися логистическими трудностями, когда доставка нашей продукции к конечному потребителю по данным направлениям занимает более месяца. Учитывая структуру поставок в данные регионы, условие отсрочки платежа практически не влияет на общее финансовое состояние предприятия. Можем ли мы начать работать по полной предоплате? Можем. Но лишь в том случае, когда в стране, наконец-то, закончится экономический спад и наши партнеры станут остро нуждаться в соляной продукции. В нынешней же ситуации мы вынуждены с ними считаться.
От имени многих работников рудников председатель ППО задал вопрос о том, что в феврале соляники получили 40% авансовой выплаты. Для многих это были совсем небольшие суммы денег, на которые сложно прожить. На это первый руководитель предприятия ответил, что для улучшения финансового положения соляников уже принято решение о выплате денег на оздоровление. Эту выплату работники получат тремя равными частями.
В марте рудники и управление продолжат работать в сокращенном режиме из-за отсутствия достаточного количества заявок на отгрузку соли. Что касается вопроса о сокращении численности тружеников «Артемсоли», Вадим Меткий сказал, что он не приверженец такого пути решения проблемы, потому что это повлечет за собой острое социальное напряжение.
Говоря об экономии ресурсов, была озвучена такая информация. В 2019 году (в сравнении с аналогичным периодом 2018 года) на 20 миллионов гривен меньше потрачено средств за использованную электроэнергию; на 40 миллионов гривен сократились затраты на закупку природного газа. Экономия произошла за счет использования запасов мазута и снижения цены за приобретенный газ. На руднике №8 установлен прибор учета потребленного газа. На руднике №1,3 он будет установлен в ближайшее время и окупит свою стоимость в первый же месяц работы. Газовые счетчики уже установлены в спорткомплексе и в здании управления, а в дальнейшем – на рудниках №4 и №7. В следующем отопительном сезоне на предприятии будет введен строгий контроль использования газа. Кроме того, значительно сократились затраты на приобретение материально-технических ценностей (2018 год – 499 миллионов гривен, 2019  году – 288 миллионов гривен).
На совещании задали и вопрос о работе подрядных организаций. И.о. главного инженера Игорь Савчук подчерк­нул, что сейчас сторонние организации выполняют ремонт копра рудника №4 и завершают ремонт здания столовой рудника №1,3. Насколько это возможно, предприятие обходится своими силами. Например, демонтаж надшахтного здания рудника №4 выполняют бригады РСУ.
Был задан вопрос, будут ли установлены производственные линии «БЭТТИ» на других рудниках, и будет ли строительство солевыварочного завода. На это руководством был дан ответ, что производственные линии по расфасовке соли необходимо модернизировать путем установки современного оборудования, поскольку уже в следующем году соляная пачка, выпущенная на расфасовочном оборудовании АП8-Б, будет запрещена к реализации из-за своего несоответствия современным стандартам. И уже сейчас необходимо задуматься, какими видами продукции мы будем расширять свой товарный ряд.
Говоря о строительстве солевыварочного завода, надо отметить, что в 2019 году уже получено технико-экономическое обоснование, прошедшее экспертизу в Киеве, которая подтвердила целесообразность дальнейшей работы в этом направлении. Своих средств «Артемсоли» явно не хватит на это строительство. Дальнейшее решение – за профильным министерством. В случае положительного решения средства для строительства будут изыскиваться извне. В любом случае завод позволит увеличить количество рабочих мест и расширить ассортимент продукции.
 Последним прозвучал вопрос о возможных забастовках. На это Вадим Меткий ответил, что, прибегая к таким мерам, необходимо понимать свои требования и осознавать, насколько они выполнимы в данной ситуации. Если же просто бастовать, это не улучшит финансовое положение ни предприятия, ни его работников, а только усугубит и без того непростую обстановку.


Отдел коммуникаций.