Наши пловцы – призеры Всеукраинского турнира

1-2 февраля 2020 года в городе Славянске проводился ежегодный Всеукраинский турнир по плаванию на призы Героя Украины, многократного Олимпийского чемпиона ЗМСУ по плаванию Виктора Смирнова среди детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха.

Спортсмены соревновались в двух возрастных категориях: девочки и мальчики 2003-2004 годов рождения; девочки и мальчики 2005 года рождения и моложе. В соревнованиях приняли участие 150 человек из 10 областей Украины: Харьковской, Полтавской, Николаевской, Ровенской, Кировоградской, Луганской, Сумской, Донецкой, Киевской и города Киева.

Нашу команду представляли трое спортсменов: мастер спорта Украины Вероника Коржова (2007 года рождения), Артём Олейник (2007 года рождения), Эмилия Григоренко (2009 года рождения). Андрей Чуйко (2006 года рождения) – один из ведущих спортсменов, к сожалению, заболел накануне турнира и не смог принять в нём участие. Все наши спортсмены успешно выступили на этих соревнованиях, показав свои лучшие результаты. Вероника Коржова лидировала на дистанциях 200 метров комплексным плаванием, 50 метров на спине и 100 метров брассом. А на дистанции 50 метров вольным стилем Вероника завоевала серебро. Артем Олейник был лучшим на дистанциях 100 метров вольным стилем, 100 метров стилем баттерфляй, 200 метров комплексным плаванием, а на дистанции 50 метров вольным стилем он завоевал серебро. Эмилия Григоренко дважды завоевала серебро на дистанциях 50 метров и 100 метров на спине.

Турнир был организован на высоком уровне. Из приглашенных гостей присутствовали советник секретаря СНБО Сергей Сивохо и экс-народный депутат Татьяна Бахтеева, начальник областного спортивного управления Владимир Мыцик и другие почетные гости. Каждой команде спортсменов вручили по караваю, а всем участникам – сладкие призы. Специальными призами наградили лучших спортсменов в каждой возрастной группе. Наша Вероника была отмечена отдельным позолоченным сувениром.

К сожалению, соревнования для детей с ограниченными возможностями проводятся нечасто в Украине. Спортсмены «Артёмсоли» от всей души благодарят Виктора Смирнова, который способствует проведению таких состязаний, которые вселяют надежду в спортсменов.

И еще одни престижные соревнования прошли с 6 по 8 февраля в Харькове. Это был чемпионат Украины по плаванию среди юношей. Команду Донецкой области, помимо других спортсменов, представляли и 5 соледарцев: Алёна Мартынова, Ульяна Кандыбко, Евгений Кузьменко и Кирилл Федорченко.

 Если несколько лет назад золотыми медалями нас постоянно радовала Евгения Григоренко, то сейчас ее эстафету успешно приняла молодая перспективная пловчиха Алёна Мартынова. На дистанции 800 метров вольным стилем с большим преимуществом она заняла первое место. Также Алёна еще трижды поднималась на третью ступень пьедестала, завоевав бронзовые награды на дистанциях: 100 метров на спине, 200 и 400 метров вольным стилем.

Наши пловцы показали свои лучшие результаты в Харькове. Например, Кирилл Федорченко был 4-м на дистанции 200 метров баттерфляем и в тяжелейшей борьбе проиграл своему сопернику лишь касание.

Молодцы, пловцы! Желаем вам успехов на следующем чемпионате!

Татьяна МОРОЗОВА,

 заслуженный тренер Украиныпо плаванию.