28березня2024

Соляник

Обучились навыкам доврачебной помощи

26 и 27 июля для представителей объектового формирования – санитарной дружины «Артемсоли» были организованы лекции-беседы по гражданской защите.

 

Проведение этих мероприятий было инициировано отделом гражданской защиты, технической безопасности и мобилизационной работы (начальник Владимир Тимошенко) при поддержке администрации предприятия (и.о. директора ГП «Артемсоль» Юрий Товстокоренко). Обучающие занятия состоялись в фойе ГЦК и НТ. Их провели два опытных офицера Совместного Центра по контролю и координации прекращения огня.

Для более результативной работы команда сандружинников разделилась на две группы. С каждой из них отдельно были прочитаны лекции. Офицер медицинского обеспечения СЦКК Евгений (на фото слева) подробно рассказал о том, как до приезда врачей правильно оказать первую неотложную помощь пострадавшим и провести сердечно-легочную реанимацию. В ходе занятия у сандружинников была возможность задать лектору вопросы по теме и получить на них исчерпывающие ответы. К тому же под руководством военного врача соляники получили практические навыки оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при травмах, которые могут случиться на производстве, в дорожно-транспортном происшествии, при пожаре или на водоеме.

Также участники занятия ознакомились с новейшими достижениями отечественной и зарубежной медицины катастроф, а именно, – современными перевязочными материалами; препаратами, быстро останавливающими кровотечения; разного рода техническими приспособлениями, при травмах значительно облегчающими состояние больных.

Для другой группы сандружинников лекцию прочел специалист по защите населения от химической, радиологической и бактериологической угроз. Михаил (именно так звали другого офицера) имеет 30-летний стаж службы в армии. На его лекции обговорили основные признаки отравления опасными веществами и способы, как этого избежать. Военный продемонстрировал участникам занятия индивидуальные средства защиты – противогаз, плащ, бахилы, перчатки и обучил, как правильно надеть их на себя и на пострадавших. На практическом занятии участники отработали эти важные навыки (на фото справа).

Безусловно, вся эта информация была полезна слушателям. Эти мероприятия были организованы для того, чтобы повысить общий уровень подготовки и осведомленности сандружинников «Артемсоли». Ведь именно они периодически принимают участие в соревнованиях, отстаивая честь нашего предприятия. В то же время, (с учетом постоянного роста числа чрезвычайных ситуаций, как в Украине, так и во всем мире) пожалуй, каждому из нас полезно будет обладать подобными знаниями.

Занятия прошли в атмосфере конструктивного диалога между слушателями и лекторами. По их завершению соляники поблагодарили военных за интересные занятия и доступно изложенный материал. Надеемся, что в жизни нашим сандружинникам все же удастся избежать такой ситуации, когда их теоретические знания нужно будет применять на практике. Но, как известно,  знания никогда не бывают лишними.

Евгений КРАЙНЮК, 

инженер отдела гражданской защиты.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова