23квітня2024

Соляник

Вносят свою лепту в историю спортивных побед

25 декабря прошлого года исполнилось ровно двадцать лет с момента открытия в нашем городе важного центра физической культуры и оздоровления – спортивного комплекса ГП «Артемсоль».

Как известно его строительство началось в 80-е годы прошлого столетия при генеральном директоре предприятия Альберте Васильевиче Грищенко. Но из-за распада Союза и возникших в связи с этим многих финансовых проблем вовремя сдать спорткомплекс в эксплуатацию тогда не удалось. В итоге объект превратился в долгострой и работы по его возведению были на долгие годы приостановлены.

Только спустя много лет, в конце 90-х годов при генеральном директоре Анатолии Григорьевиче Тарадайко строительство спорткомплекса было продолжено. А в 1999 году первая его очередь сдана в эксплуатацию. И уже через год, когда пост первого руководителя «Артемсоли» занимал Сергей Николаевич Пырин, строительство было полностью завершено, и в Соледаре начал действовать плавательный бассейн.

С момента своего открытия спорткомплекс стал излюб­ленным местом отдыха соледарцев и соляников – любителей физкультуры и спорта, приверженцев активного образа жизни. Особую популярность спорткомплекс заслужил и у самых юных его посетителей – детей и подростков.

Первым директором спортивного комплекса «Артемсоли» стал Александр Николаевич Степаненко. На этом посту его сменил Виктор Иванович Волковинский. И сегодня коллективом руководит Андрей Владимирович Луцик – заслуженный мастер спорта Украины, чемпион мира, призер Европы по футзалу, член национальной сборной команды Украины по футболу.

С момента своего открытия спорткомплекс воспитал много выдающихся спортсменов. В их числе, заслуженный мастер спорта Украины по плаванию, 3-х кратная олимпийская чемпионка среди слабовидящих спортменов, неоднократная чемпионка мира и Европы Анна Стеценко; призер международных соревнований, участница олимпийских юношеских игр в составе сборной команды Украины по плаванию Евгения Григоренко; серебряный призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы по футзалу среди спортсменов с нарушением зрения Виктор Волк; чемпион Украины среди юношей по футзалу, победитель международных турниров Павел Волк; учащиеся училища олимпийского резерва имени Сергея Бубки Ярослав Никишин и Владислав Таранда; чемпион Украины, учащийся академии «Шахтер» Даниил Литовченко.

Чемпион суперлиги Украины, победитель Кубка Украины по волейболу Горден Брова; чемпионка суперлиги Украины, победитель Кубка Украины по волейболу, призер чемпионата Европы среди юниоров Кристина Немцева; чемпионы Донецкой области по баскетболу среди команд высших учебных заведений: Вадим Солобчук и Сергей Ковтанюк, среди команд коллективов физической культуры: Евгений Гордиенко и Вячеслав Кравченко. Призеры областных соревнований по баскетболу, члены сборной команды Донецкой области Родион Кравченко и Максим Андриенко.

Среди выдающихся спортсменов немало жителей Соледарской громады и работников «Артемсоли». В их числе, мастера спорта Украины по пауэрлифтингу, неоднократные призеры чемпионатов Донецкой области и Украины: Кирилл Хамула, Иван Сташкевич, Антон Шваник, Сергей Кожушко, Владислав Таратухин, кандидаты в мастера спорта Украины, призеры многочисленных чемпионатов: Елена Курбатова, Ольга Щека, Алексей Ткачев. Также особых результатов удалось достичь мастеру спорта Украины по пауэрлифтингу, чемпиону и рекордсмену Европы, участнику чемпионата мира Вадиму Гутнику.

Со временем в спорткомплексе стало успешно развиваться такое важное направление работы как инваспорт. В итоге юная пловчиха Вероника Коржова стала мастером спорта Украины и кандидатом в состав сборной команды страны.

За годы своей работы в спорткомплексе было подготовлено более 20 мастеров спорта Украины и более 20 кандидатов в мастера спорта, а также большое количество спортсменов-перворазрядников. Столь высокий результат – это безусловная заслуга всего опытного тренерского состава спорткомплекса, а также технического персонала, который своим каждодневным трудом создает здесь все необходимые условия для успешного тренировочного процесса.

На сегодня здесь работает 35 штатных сотрудников. Многие годы инструктором по физкультуре и спорту является Роман Кожушко. Секцией футбола руководят Станислав Пономарев и Юрий Губаренко; секцию волейбола возглавляют Светлана и Олег Опрышковы; секцию баскетбола – тренер Александр Лебедев; секцией плавания – заслуженный тренер Украины Татьяна Морозова, а также тренеры Юлия Оболонко и Олег Зеленцов; секцией пауэрлифтинга руководит тренер Николай Сташкевич.

Слаженную работу спорткомплекса обеспечивают технические работники. Это заведующая хозяйством Виктория Кожушко, медсестры Марина Товстокоренко и Анна Гаврилова, лаборант Ольга Анисимова и Тамара Якушева, кассиры Жанна Фесик и Надежда Вышецкая, сторожа Александр Козев, Гурам Данелия, Николай Анисимов, Николай Чумаченко, слесари Александр Антонов, Андрей Неткачев, уборщики территорий Юрий Жаркий, Наталья Безушко, Владимир Нагорнев, уборщики служебных помещений Лилия Белицкая, Наталья Омельченко, Наталья Трофименко, Ирина Рыбина, Юлия Михальченко, художник Светлана Егорова (работает с первых дней открытия). Вся эта дружная команда своим трудом создает в спорткомплексе отличные условия для подготовки будущих чемпионов.

Большую помощь спорткомплексу оказывает первичная проф­союзная организация ГП «Артемсоль» во главе с Андреем Поповым. Согласно коллективному договору профсоюз финансирует проведение турниров и первенств по разным видам спорта, способствует организации поездок наших спортсменов на состязания в другие города Украины.

В то же время самым приоритетным направлением работы спорткомплекса остается популяризация здорового способа жизни среди работников предприятия. С этой целью на протяжении уже многих лет здесь проводится спартакиада «Здоровье», в которой принимают участие все рудники и структурные подразделения «Артемсоли». Кстати, по итогам прошлого года первое место в спартакиаде завоевала команда управления, серебро – у команды рудника №7 и бронза – у команды рудника №8.

От имени читателей, любителей спорта, спортсменов и всех соляников благодарим коллектив спорткомплекса за труд и поздравляем с прошедшим юбилеем! От души желаем им новых свершений, спортивных побед и успешных выступлений их воспитанников на самых престижных соревнованиях!

Олеся ГУБСКАЯ.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова