19квітня2024

Соляник

Отличные результаты на всеукраинских соревнованиях

С 28 февраля по 1 марта в Харькове состоялся первый этап Лиги плавания Украины среди девочек 2009, 2010, 2011, 2012 годов рождения и моложе, а также мальчиков 2008, 2009, 2010, 2011 годов рождения и моложе.

В соревнованиях приняли участие более 800 спортсменов из 18 областей Украины. Наша команда пловцов в составе 17 человек  приняла участие в этих престижных всеукраинских соревнованиях. На протяжении трех дней борьбы ребята проявили спортивный характер, азарт и огромное желание быть лучшими среди многочисленного количества своих соперников.

В младшей возрастной группе Кирилл Мороз стал победителем на дистанциях: 50 метров на спине, 50 метров баттерфляем и 50 метров вольным стилем. Он также  завоевал три серебряные медали на дистанциях: 200 и 100 метров на спине, 200 метров комплексным плаванием и получил две бронзовые медали на дистанциях 200 метров баттерфляем и 400 метров вольным стилем.

Виктория Прончакова стала победительницей на дистанциях: 200, 50 и 100 метров на спине. А на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем стала серебряной призеркой.

Дарья Кандыбко завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров баттерфляем, а также две бронзовые медали на дистанциях 100 метров баттерфляем и 200 метров комплексным плаванием.

Ланна Шацкая завоевала серебряную медаль на дистанции 50 метров на спине и бронзовую медаль на дистанции 200 метров на спине.

Платон Кошман стал серебряным призером на дистанции 200 метров баттерфляем.

Есения Бабкина завоевала две бронзовые медали на дистанциях 200 метров брассом и 200 метров комплексным плаванием.

Завершающей дисциплиной каждого дня соревнований было эстафетное плавание – зрелище, захватывающее дух. В тот момент вода в бассейне кипела от борьбы юных спортсменов, а на трибунах раздавались всплески эмоций болельщиков – родителей и тренеров. Наши ребята стали победителями и серебряными призерами в эстафетном плавании, опередив соперников из Днепра, Харькова, Киева, Запорожья и других городов Украины. Так, в эстафетном плавании 4х50 метров вольным стилем среди девочек наша команда заняла первое место. В её составе: Виктория Прончакова, Дарья Кандыбко, Елизавета Овчарова, Ланна Шацкая.

В эстафетном плавании 4х50 метров комплексным плаванием команда соледарских плавцов заняла второе место, уступив первенство киевлянам. В составе команды: Виктория Прончакова, Дарья Кандыбко, Кирилл Мороз, Егор Фисенко. И особенно порадовала эстафета в третий завершающий день: 4х50 метров вольным стилем, где соледарцы заняли первое место и принесли золотую медаль в копилку нашей команды. В составе команды: Егор Фисенко, Виктория Прончакова, Ланна Шацкая, Кирилл Мороз.

В старшей возрастной группе медалистом стал Богдан Котенко. За три дня соревнований Богдан завоевал три первых места (200, 50 и 100 метров на спине), одно второе место на дистанции 50 метров баттерфляем и два третьих места на дистанциях 50 метров вольным стилем и 100 метров баттерфляем. В общекомандном зачете по итогам трехдневной борьбы наша команда заняла четвертое командное место из 46 команд, принявших участие в этих соревнованиях.

Поздравляем ребят с новыми личными рекордами и победами. Тренерский состав спортивного комплекса ГП «Артемсоль» и родители детворы благодарят руководство  ГП «Артемсоль», первичную профсоюзную организацию, администрацию спорткомплекса за создание отличных условий для тренировочного процесса, а также за финансовую поддержку в организации поездок пловцов на соревнования.