Не стало Валерия Никоноровича Сургучева
- Останнє оновлення: 08 лютого 2018
- Перегляди: 1771
24 января 2018 года ушел из жизни замечательный человек, ветеран соляного производства ГП «Артёмсоль» – Валерий Никонорович Сургучев.
На государственном предприятии «Артемсоль» он проработал более 40 лет. Свою трудовую биографию начал в 1967 году на руднике №3 машинистом шахтного электровоза. После окончания с отличием Днепропетровского горного института в 1978 году Валерий Никонорович стал мастером участка буровзрывных работ этого же рудника. В разные годы Сургучев успешно работал начальником отдела по технике безопасности, главным инженером рудника №4, был инспектором Донецкой горнотехнической инспекции.
С 1995 года, на протяжении более 15 лет (вплоть до своего выхода на заслуженный отдых) он трудился в должности заместителя генерального директора предприятия по охране труда. Как грамотному руководителю, ему удалось поднять работу в этом важном направлении на принципиально новый уровень. Светлая память об этом человеке навсегда останется в сердцах всех, кто хорошо его знал и уважал.
Родные и близкие покойного благодарят коллектив предприятия, руководство и профком «Артемсоли», а также администрацию рудника №1,3 за помощь в организации похорон. Особая благодарность семьям Иваненко и Тараненко.
Сохраняется опасность проседания грунта и образования карстовых провалов в районе ст. Кудрявка (опасная зона бывшего рудника им. Шевченко).
20 лютого Цього дня вшановується пам’ять преподобного Луки Елладського. У давнину була смачна традиція пекти пиріжки з цибулею. А погоду нашим пращурам передвіщало сонце і хмари: якщо сонце “заходить червоно” — буде холодне літо; хмари високо — на сприятливу погоду.