29квітня2024

Соляник

Возрастные особенности питания

С давних времен люди заметили какое колоссальное значение имеет правильное питание

и насколько большое влияние оно оказывает на здоровье и долголетие человека. Еще Гиппократ мудро изрек, что еда должна быть нашим лекарством, а лекарство – едой. С этим сложно спорить. А еще стоит задуматься о том, что с возрастом необходимо менять свои пищевые привычки, чтобы сохранить хорошее самочувствие и пребывать в отличной физической форме.

Какие же изменения с годами происходят в нашей системе пищеварения? В первую очередь, слизистая оболочка желудка становится тоньше, а клеточная ткань – менее дифференцированной. Все это приводит к снижению ее секреторной и моторной функций. Помимо этого, уменьшается и уровень кислотности желудочного сока, который влияет на состояние кишечной микрофлоры.

С учетом этих возрастных изменений необходимо выработать разумную систему питания. Правило первое: не переедайте, соблюдайте умеренность в еде, щадите свою пищеварительную систему, функции которой со временем ослабевают.

Правило второе: питайтесь сбалансированно, употребляя в пищу биологически полноценные продукты.

И третье правило: ешьте продукты, насыщенные витаминами, которые, в свою очередь, способствуют торможению процессов старения. Научно доказано, что именно  витаминный комплекс нормализует состояние нервной и сосудистой систем, а также приостанавливает развитие многих заболеваний, в том числе атеросклероза.

Как известно, с годами затормаживается формирование клеточных тканей, и поэтому у зрелого организма необходимость в белке намного меньше, чем у молодого. В этом случае белковую пищу нужно ограничить до разумных пределов.

Стоит сократить употребление жиров, которые сильно влияют на развитие атеросклероза. Ослабленной пищеварительной системе уже немолодого организма достаточно сложно перерабатывать жирную пищу.

Когда с годами уменьшается интенсивность физических нагрузок, стоит снизить и количество углеводов в своем питании. Это крайне важно, так как излишний сахар отрицательно влияет на деятельность полезной микрофлоры кишечника. В данном случае стоит отдать предпочтение сложным углеводам, а вот легкоусваиваемые - просто исключить.

Следует соблюдать осторожность при употреблении минеральных веществ, поскольку с годами в организме происходит их накопление. Не забывайте о том, что потребность в калориях со временем снижается, поэтому в своем рационе нужно сократить количество калорийной пищи. Также желательно есть не более 5 граммов  соли и 50 граммов сахара в сутки.

Пейте кисломолочные напитки с пониженной жирностью, которые содержат пробиотики. В меню должны быть включены полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав растительных масел, а также содержащиеся в рыбе.

В зрелом возрасте стоит отдавать предпочтение продуктам, которые содержат витамин С, соли калия и магния. Это апельсин, смородина, крыжовник, грейпфрут, черника, морковь, молоко, орехи, курага, чернослив, свекла, рис, капуста.

Включите в свое повседневное меню пищу, содержащую биологически активные соединения и волокна. В их числе – овощи, фрукты, ягоды, хлеб с отрубями. Они способствуют защите организма от злокачественных новообразований, а сосудов – от холестерина.

Учеными доказано, что, если уменьшить количество сладкой и жирной пищи, увеличив потребление различных круп, цельнозернового хлеба, рыбы, кисломолочных продуктов, то можно продлить активное долголетие. Стоит лишь подкорректировать свое питание, чтобы избежать многих заболеваний.

Валентина УСЕНКО,

врач-терапевт,

заведующий амбулаторией №5

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова